Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что беспилотник Байрактар находится на вооружении ВСУ уже несколько недель, поэтому его могли применить на Донбассе и ранее.

Как отметил он в эфире "Украина 24", Российская Федерация обязательно отреагирует на применение этого оружия, но в том, что Россия может прибегнуть к серьезной эскалации на Донбассе, он сомневается.

Беспилотный летательный аппарат "Байрактар"
Беспилотный летательный аппарат "Байрактар"

"Наши молодцы, я всех поздравляю. Только почему только сейчас – Байрактары на вооружении уже несколько недель. Мы прекрасно видим, что уничтоженное вооружение оно находилось почти на линии столкновения. Может ли оно там быть? Нет. Кто не выполняет Минские договоренности – вопрос очень простой", - сказал Климкин.

Павел Климкин, НАТО, Украина
Павел Климкин

Он также добавил, что "покручивать ситуацию" Россия будет, но только на словах, ведь им это выгодно.

"Что касается Путина – он будет много говорить, но перед встречей с ключевыми лидерами (на саммите G-20, Климатическом саммите, - ред.), будет последовательно смотреть, будут ли они повышать ставки обстрелами. Большой операции сейчас не будет", – отметил он.

По теме обострения на Донбассе рекомендуем посмотреть ежемесячный обзор трендов месяца в беседе Юрия Романенко и Павла Щелина.