Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что значительно увеличить пенсии украинцам можно будет при введении накопительной пенсионной системы. Кроме того, подчеркнула она, это положительно скажется и на экономике Украины.

Об этом чиновница рассказала в эфире Украинского радио.

Лазебная отметила, что о накопительной системе говорят многие политики, но ее в Украине до сих пор так и не ввели. Причиной она называет отсутствие понимания и политической воли, ведь пенсионную систему нужно сделать более защищенной, такой, чтобы украинцы ей доверяли.

"77 стран мира имеют такие системы. Накопления людей в некоторых из этих стран больше ВВП. И они работают на экономику своих стран, на создание новых рабочих мест, увеличивают благосостояние людей", - сказала она.

Кроме того, подчеркнула министр, нынешняя, солидарная система, не может обеспечить достойный уровень пенсий.

"Минимальный взнос на треть меньше даже расчетного прожиточного минимума для нетрудоспособных. А соотношение пенсионеров и работающих почти 1:1. Поэтому следует сбалансировать солидарный уровень, зависимый от демографии. Дополнить его накопительным, чтобы молодежь имела достойную пенсионную перспективу, имея накопление на своих счетах", - сказала Лазебная.