Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что тарифы для населения в этом отопительном сезоне останутся стабильными.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграмм-канале.

Так, по словам Шмыгаля, местные власти взяли на себя соответствующее обязательство в Меморандуме с Правительством и "Нафтогазом".

"Перед нами всеми стоит задача обеспечить достаточное количество энергоресурсов для того, чтобы вся страна была с теплом. В мире сейчас наблюдается энергетический кризис. Цены на газ в Европе на историческом максимуме. Цены на уголь выросли, по меньшей мере, в три раза по сравнению с прошлым годом", - отметил он.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что правительство подготовило несколько разных сценариев, которые позволят спокойно пройти отопительный сезон.

По словам премьера, они вместе с народными депутатами увеличили размер программы субсидий на 12 млрд грн, а также размер субсидий для граждан.

"Также поручил председателю Сумской облгосадминистрации и руководителю НАК "Нафтогаз" решить проблемный вопрос с отоплением домов котельной Сумского национального аграрного университета. Он должен получить возможность поставлять тепло людям по цене газа, вставленной для населения. До конца этой недели должен быть определен перечень объектов, где есть аналогичные проблемы, и разработаны механизмы их решения", - добавил Шмыгаль.