В Украине уже через несколько месяцев подержанные автомобили могут подорожать на 25-30%, прогнозируют эксперты.

Так, в Европе, откуда в Украину поставляется большинство таких авто, уже отмечается рост их стоимости на 25-30%, а запасы пригнанных к нам экземпляров по старым ценам почти заканчиваются. В связи с этим ожидается, что в начале следующего года подержанные машины из Европы приедут к нам с новыми ценниками.

Эксперты рынка отмечают, что из-за дефицита комплектующих из Китая европейские заводы вынуждены простаивать, тогда как количество людей, которые хотят купить новый автомобиль – растет.

Таким образом, спрос остается нереализованным, и покупатели стали чаще обращать внимание на вторичный рынок, обычно на варианты в возрасте до пяти лет.

"В мире наблюдается дефицит новых автомобилей. Поэтому люди, которые привыкли покупать новые машины, не могут сейчас это сделать – тогда и начинается повышенный спрос на б/у автомобили", – комментирует директор Всеукраинской асоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

И если тех же европейцев раньше не особо интересовали "б/у-шки", и они ехали на экспорт в Украину, сейчас спрос на данный сегмент наблюдается и среди них. В итоге предложений становится меньше, поэтому украинцам будет сложнее с выбором.

"Об этом уже много говорят те люди, которые занимаются покупкой и доставкой машин из-за границы, и продажей их в Украине. Стало сложнее найти машину, и цены в Европе пошли вверх", – сообщил глава Института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

Он также отмечает, что Украина еще не почувствовала на себе последствий этой ситуации, потому что на рынке еще есть остаток свежепригнанных машин в продаже, которых в этом году ввезли более 500 тыс. И пока эти автомобили не продались, цены не поднимали. Но это вопрос нескольких месяцев.

"Спрос на б/у машины в Украине стабильно высокий, и ничто не говорит о том, что люди станут меньше ими интересоваться. Поэтому очевидно, что рост цен будет и он пропорционален тому, насколько будут дорожать машины в Европе", – отмечает Бучацкий.

Следовательно, цены в Украине вырастут на те же 25-30%. Эксперты подчеркнули, что лидер на рынке б/у автомобилей с конца 2018-го – неизменный: это Volkswagen Passat разных годов выпуска и комплектаций. Именно его чаще всего покупают среди подержанных авто в Украине, и везут из Европы.

Источник: UBR.ua