Государственная исполнительная служба собирается изымать транспортные средства у водителей-должников. Это крайняя мера в отношении водителей, не оплачивающих штрафы за существенное превышение скорости на городских дорогах.

Об этом заявил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко изданию «Borg.Expert».

Такое решение Минюста спровоцировали резонансные ДТП в Харькове. По предварительным данным Нацполиции, скорость нарушителей превышала отметку в 180 км в час. Поэтому изъятие авто водителей-должников, превышающих скорость в городах, начнется именно с Харькова. Данная инициатива будет затем реализована и в Киеве, а впоследствии - и по всей Украине.

Пока условной "цифрой реагирования" выбрано превышение скорости в 150 км в час. Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких "скоростных" нарушителей.

"Коллеги из МВД систематизировали определенную информацию о нарушителях, которые превышают скорость на значительные цифры (речь идет именно о стиле езды в городах, а не на автодорогах). Как и прогнозировалось, такими нарушителями являются одни и те же люди. Поэтому, в Минюсте решили приобщиться к наведению порядка на дорогах, поскольку, как оказалось, любители скорой езды не очень любят платить штрафы за такие нарушения. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать. Особенно при условии, что он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы за такое превышение. Водители с такой манерой передвижения подвергают опасности обычных граждан", - говорится в сообщении ведомства.

Также уточняется, что в Харькове сейчас таких "системных" нарушителей скоростного режима езды насчитывается до 10 человек, в Киеве - до 30. Всего по Украине - почти полторы сотни таких водителей.