Экономист Олег Пендзин прокомментировал информацию о том, что субсидии в Украине будут начислять по-новому.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире программы "Сегодня Утро Выходной" на телеканале "Украина 24".

Так, в Минсоцполитики анонсировали увеличение на 50% объема коммунальных услуг для начисления субсидий. При этом нововведение будет касаться регионов, где внедряется красная зона карантина.

"В прошлом году была аналогичная ситуация. Когда был локдаун, были установлены нормы начисления субсидий на 50% больше, чем действующие. Когда страна начала выходить из локдауна, когда начали зеленые зоны появляться, вернулись к старым нормативам начисления субсидий на квадратные метры, на те социальные нормы, на которые начисляется субсидия. Сейчас в связи с появлением красных зон Минсоцполитики вновь вернулось к тем правилам", - объяснил Пендзин.

К тому же экономист подчеркнул, что проблемный момент состоит в том, что на данный момент субсидии выдают наличными.

"Они монетизированы. Если у вас задолженность за три месяца, вам субсидию не дают. Когда вы едва сводите концы с концами, а вам еще приходят деньги на карточку, и у вас список от врача того, что нужно купить в аптеке, вы думаете - вы в аптеку пойдете или коммуналку оплатите", - заявил он.

По словам Пендзина, в прошлом отопительном сезоне субсидию получали почти 3,2 млн домохозяйств.

"В этом году 2,1 млн пока прошли верификацию. Я думаю, что когда начнется отопительный сезон и начнутся платежки, то количество увеличится", - добавил он.