Подорожание продуктов в Украине коснулось популярных круп и некоторых овощей. Теперь на полках магазинов можно увидеть, как вырос ценник на хлеб.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные портала Минфин.

Крупные сети супермаркетов Ашан, Metro, Novus и Varus предоставили актуальную информацию по стоимости социально значимого продукта на конец октября.

Отмечается, что в сентябре цены на пшеничный хлеб составляли в среднем 23,40 грн. В октябре это значение выросло до 24,70 грн.

Динамика изменения средней стоимости хлеба за минувшие два месяца показывает, что скачок произошел в начале этого месяца - 8 октября, и под конец - 22 октября.

Среди украинцев также пользуется популярностью ржаной хлеб, цена которого в сентября составляла 30,35 грн/900 граммов, а в октябре подсколчила до 31,45 грн - на примере "Украинский Столичный".

При это 300-граммовый "Riga Бородиновский" подорожал лишь незначительно: с сентябрьских 26,26 грн до 26,68 грн в октябре.

Согласно динамике изменения цены, стоимость ржаного хлеба не менялась на протяжении нескольких месяцев, а именно с мая по август 2021 года, а с сентября начала постепенно расти.

изменение индекса цен на ржаной хлеб

Ранее сообщалось, что в Украине подорожал борщевой набор. Отмечается, что сварить борщ на четыре человека обойдется уже в 65 грн/порция, что почти на 6% дороже, чем в 2020 году.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще