Лидеры Большой двадцатки согласовала меры восстановления после пандемии коронавирусной инфекции.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Корреспондент, ссылаясь на документ.

Так, лидеры Большой двадцатки приняли итоговое коммюнике по итогам шестнадцотого саммита, который проходил в Риме с 30 по 31 октября.

В частности, G20 договорились о мерах по борьбе с пандемией коронавируса, экономическими вызовами, глобальным потеплением, а также потоками нелегальной миграции.

При этом к главным вопросам относились общие требования к сертификатам о вакцинации и возобновление международных поездок на фоне продолжающейся пандемии.

Касательно пандемии COVID-19 были приняты следующие решения:

- обеспечить общий доступ к вакцинам и лекарствам от коронавирусной инфекции;

- обеспечить общие стандарты при международных поездках, включая требования к сертификатам о вакцинации;

- вакцинировать 70% своего населения к середине 2022 года;

- сократить срок разработки вакцин в условиях пандемии с 300 до 100 дней.

Что касается экономики, лидеры G20 решили противостоять глобальным вызовам, влияющим на экономику, бороться с трансграничной коррупцией и налоговым и гаванями, восстановить экономику после пандемии. Кроме того, организовать быстрое и устойчивое восстановление туризма, стремиться к возобновлению международных поездок, а также избегать несвоевременного отказа от мер поддержки.

Касательно экологии было согласовано, принять меры для ограничения роста глобального потепления на 1,5 градуса и сократить выбросы парниковых газов.

Касательно энергетики, лидеры G20 договорились наладить диалог между производителями и потребителями, а также изучить возможности повышения энергобезопасности.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Что касается миграции, решено предпринять шаги для интеграции мигрантов и предотвратить потоки нелегалов, в том числе незаконный ввоз.

При этом лидеры Большой двадцатки заявили, что экономическая активность в мире восстанавливается уверенными темпами. Они объяснили положительную динамику ускоряющейся вакцинацией и политической поддержкой.