На рынке жилой недвижимости со второй половины сентября начало фиксироваться снижение активности.

Как отметил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита в комментарии для "Нового времени", цены на квартиры практически не растут.

Рост стоимости зафиксирован лишь в 10% выставленных на продажу объектов.

Пита отметил, что снижение активности на рынке жилой недвижимости в пределах 5-10%, что привело к стабилизации цен в крупнейших городах страны – Киеве, Одессе, Днепре, Львове и Харькове. Средний рост цен на квартиры по сравнению с сентябрем 2020 года составил 1,5-2% в сегменте наиболее востребованных квартир площадью до 50 кв. м.

Такую тенденцию Пита связывает с изменениями в структуре спроса, ведь к новым ценам на недвижимость покупатели не готовы, поэтому ищут дешевые предложения.

На первичном рынке — схожая тенденция. Снижение спроса и количества сделок Ассоциация риелторов отметила во Львове (около 20%), Киеве, Одессе, Днепре и Харькове (до 10%).

"Застройщики получили довольно красноречивый сигнал, что сейчас спрос почти полностью реализован. Однако к концу года средняя стоимость квадратного метра в новостройках может вырасти еще на 2−3%", — пишет Пита.

Он также сообщил, что более чем на 90% был удовлетворен арендный спрос в крупнейших городах Украины. Это дает право говорить, что в ближайшие 2-3 месяца стоимость аренды существенно не изменится.

"Еще рано говорить о кризисных явлениях на рынке жилья. Скорее происходит изменение главных тенденций […] В Украине ожидается достаточно длительный период стабильных цен на жилье. И самое главное: стабилизация цен — это не обвал рынка", — утверждает Пита.