Аналитик Владимир Стус рассказал, какие неантропогенные факторы влияют на климат на нашей планете и что является причиной потепления.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Что является причиной потепления? Если не антропогенный фактор, то что? Тут можно ответить вопросом на вопрос: а почему растет температура на Марсе? Средняя температура растет не только на Земле, но и на Марсе, а там выбросов нет», - отметил Стус.

По словам эксперта, неантропогенные факторы являются основными причинами возникновения глобального потепления. Как отметил аналитик, год назад можно было наблюдать феноменально низкий уровень солнечной активности.

«При снижении солнечной активности на Земле идёт похолодание. В 17-18 веке было минимум солнечных пятен и наблюдался Малый ледниковый период», - подчеркнул Стус.

Как отметил эксперт, сейчас активность Солнца является наименьшей за последнее время, но недавно активность пошла на повышение и это, скорее всего, и является причиной потепления. По его словам, если бы Солнце оставалось на том уровне активности, который был прошлым летом, то сейчас мог бы начаться ледниковый период.

«Другой фактор изменения климата – резко возросший вулканизм. Мы наблюдаем последние полгода явное увеличение вулканизма. Да, это менее продолжительный, но всё же фактор планетарного масштаба», - сказал Стус.

По словам эксперта, извержения вулканов могут создавать облака пыли, которые закрывают солнечный свет, что приводит к неурожаю и другим бедствиям. Как отметил аналитик, вулканы выбрасывают в атмосферу очень мелкодисперсные частицы и последние полгода эта активность значительно выросла.

Рекомендуем: Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко запустил вместе с Павлом Щелиным цикл бесед «Глобальные мегатренды», где будут рассмотрены ключевые тенденции, определяющие развитие человеческой цивилизации в следующие десятилетия.