Аграрный бизнесмен Алексей Крутыбич заявил, что цены на продовольствие в Украине снижаться не будут, поскольку напрямую зависят от цен на топлива на мировом рынке.Ведь цены на энергоносители прямо влияют на стоимость удобрений.

Об этом он сказал в эфире авторской передачи Юрия Романенко "Романенко. Беседы".

Эксперт отметил, что практические все азотные удобрения, а также средства защиты растений в Украине – импортные. Из-за роста цен на энергоносители заводы-изготовители из Европы, которые в основном обеспечивали украинских сельхозпроизводителей качественными пестицидами, сокращают производство, из-за чего в Украине уже ощущается их дефицит. А без них, подчеркивает Крутыбич, украинским фермерам просто не справиться.

Алексей Крутыбич
Алексей Крутыбич
Алексей Крутыбич "Хвиля"

Бизнесмен считает, что такие условия создают предпосылки для роста цен. Кроме того, подчеркивает, что не стоит ожидать даже минимального снижения стоимости продуктов.

Крутыбич отметил, что отката мирового рынка по ценам ожидать не стоит, хотя разрыв между прошлогодними ценами и нынешними может немного сократиться.

"Цены высокие и это все равно аукнется на продукции, на стоимости и цены будут высокими. Мы должны привыкнуть, что цены выросли. Когда они дешевели?

Нефть подорожала – цены на заправках выросли. Нефть подешевела – цены на заправках упали? Нет", - подчеркнул он.