Министерство экономики и энергетики ФРГ пришло к выводу, что выдача сертификата оператору российского газопровода "Северный поток-2" не ставит под угрозу безопасность поставок газа в ФРГ и Европейский Союз.

Об этом говорится пресс-релизе, опубликованном 26 октября на сайте немецкого ведомства.

Ведомство предоставило германскому Регулятору официальное заключение, что сертификация оператора СП-2 продолжится. При этом министерство отмечает перечень стран, с которыми были проведены соответствующие консультации. Однако в этом списке не было Украины.

Глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко отреагировал на решение, принятнное в ФРГ.

"Это очень печально. Украина – один из основных транзитеров газа в Евросоюз. Мы можем рассказать, как сертификация оператора "Северный Поток-2", при текущих условиях, то есть без реального обособления собственности от Газпрома, без реального доступа третьих сторон к экспортным газопроводам из России в ЕС, несет критическую угрозу безопасности поставок газа в Германии и других странах ЕС. Мы научились этому на собственном горьком опыте. Когда в 2009, 2014, 2018 годах действия Газпрома создавали критическую для безопасности поставки газа", - говорится в сообщении Витренко в Facebook.

Чиновник подчеркнул, что и сейчас Газпром представляет опасность, искусственно ограничивая поставки в Европу. Причем для тех, кто хочет признать искуственность ограничений и использование президентом России Владимиром Путиным газа в качестве оружия, Газпром предлагает дополнительные поставки топлива за запуск "СП-2".

"Когда заработает "Северный поток-2", Путин сможет прекратить физический транзит через Украину. И затем Германия и другие страны ЕС будут критически зависеть от поставок газа через "Северный Поток-2". В отличие от украинской газотранспортной системы у "Северного Потока-2" нет резервных мощностей и нет хранилищ. А еще риски, связанные с милитаризацией и соответствующим ростом напряжения в Балтийском море, через которое идет "СП-2", - резюмировал Витренко.