Украина надеется, что подход руководства Организации Объединенных Наций к противодействию агрессии России станет более активным. В частности, ООН присоединиться в Крымской платформе.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 76-й годовщины основания ООН.

В заявлении подчеркивается, что Украина является одним из государств-основателей ООН, и подтверждает свою приверженность принципам современного устройства мира прописанных в положениях Устава ООН. Кроме того, наша страна готова участвовать в миротворческих операциях.

Также в МИД Украины напомнили о созданной в августе Крымской платформе для деоккупации полуострова, в которой участвовали еще 46 стран.

"Рассчитываем на более активный и конструктивный подход со стороны руководства ООН к вопросам противодействия продолжающейся военной агрессии РФ против Украины", - говорится в документе.

В МИД подчеркнули, что Украина надеется, что ООН присоединится в Крымской платформе. Ее роль, подчеркивают в министерстве, в деоккупации Крыма велика. В частности в контексте принятых Генассамблеей ООН резолюцией о территориальной целостности Украины.