Законопроект об олигархах носит декларативный характер и не будет работать из-за многочисленных признаков неконституционности.

Такое мнение высказал директор программы Право Украинского института будущего, адвокат Александр Чебаненко.

"Закон имеет целый ряд признаков неконституционности, незаконности, искусственного ограничения как по порядку регулирования, так и по объектам и субъектам, и попыток ручного управления в сфере, требующей системного подхода", - отметил юрист в колонке для издания "Цензор. НЕТ".

Он определил минимум 10 причин, по которым этот законодательный акт может быть обжалован в украинских и международных судах, в частности Европейском суде по правам человека. "Есть как минимум десять оснований для обжалования закона об олигархах в Конституционном Суде Украины указов Президента Украины о введении в действие решений СНБО относительно олигархов - в Верховном Суде, плюс - действий государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц во исполнение указанного Закона - в отечественных судах, а впоследствии - в ЕСПЧ, и как минимум десять причин для того, чтобы объявленная ​​властями "маленькая победоносная антиолигархическая война" закончилась, так и не начавшись ", - отметил юрист.

Он отметил, что уменьшать влияние олигархов на политические и экономические процессы в Украине нужно путем реформы судебной, правоохранительной системы и через регулирование монополий.

"Вопрос деолигархизации надо решать через базовые изменения в общественных отношениях, а для этого необходимо принятие целого комплекса законов и подзаконных актов по судопроизводству, деятельности правоохранительных органов, ответственности, антимонопольного регулирования, деятельности СМИ, финансового мониторинга, лоббирования и лоббистской деятельности и т.д., а не ограничиваться неконституционным, а потому декларативным, законом ", - подытожил Чебаненко.