Верховная Рада Украины разблокировала подписание закона об олигархах.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на трансляцию заседания парламента, которое транслировалось в Youtube.

Так, Рада отклонила 12 проектов постановлений об отмене решения парламента от 23 сентября о принятии проекта закона №5599 об олигархах. С этого момента законопроект может быть подписан главой парламента Русланом Стефанчуком и подан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

11 постановлений были поданы нардепами из Евросолидарности Ириной Геращенко, Алексеем Гончаренко, Иванной Климпуш-Цинцадзе, Николаем Княжицким, Михаилом Бондарем, Олегом Синюткой, Владимиром Вятровичем, Ириной Фриз, Ростиславом Павленко, Викторией Сюмар, а также Марией Ионовой.

Одно постановление подал нардеп из ОПЗЖ Василий Нимченко.

Таким образом, проекты постановлений были поданы в основном депутатами из фракции "Европейская солидарность". В пояснительной записке к проекту депутата Олега Синютки говорится, что принятие решения "произошло с грубыми нарушениями требований Регламента Верховной рады Украины", который предусматривает, что депутату, который внес предложение или поправку, предоставляется слово для обоснования и разъяснения.

К тому же депутат напомнил, что во время обсуждения данного вопроса члены фракции "Европейская солидарность" неоднократнрусо настаивали на обосновании и разъяснении внесенных предложений, однако такой возможности им не дали.

К законопроекту есть и другие претензии. Так, после голосования депутаты обнаружили, что проголосованная версия закона содержит три взаимоисключающие поправки под номером 396, 398, 406, касающиеся того, какой орган должен определять олигархов.

В частности, одна из этих поправок принадлежит спикеру Дмитрию Разумкову. Она предлагала, что определять олигархов должно не СНБО, как это было в предложенной профильным комитетом редакции, а спецкомиссия при НАПК. Кроме того, была проголосована поправка о том, что реестр будет вести Антимонопольный комитет

Отметим, что 23 сентября, Верховная рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.