Украина должна системно ответить на российскую политику паспортизации наших граждан, которая гораздо шире оккупированных Крыма и ОРДЛО.

Об этом политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич пишет в статье для "Хвилі" Политическая и демографическая комбинация России, которую не желают замечать в Украине.

Так как Россия активно выдает паспорта украинцам не только в ОРДЛО, Украине необходимо разбить тезис РФ про «миллион граждан как признак стремления украинцев к России».

"По состоянию на сегодня можно утверждать, что очень много граждан РФ вероятнее всего живут на территории Украины (имея и украинское гражданство). Цель государства — подойти к пониманию кто эти люди, где они в массе своей проживают. После этого можно начинать работать в информационной сфере, чтобы обеспечить безусловную лояльность таких людей государству Украина. И тогда вопрос со «вторым паспортом» решиться сам собой", - написал аналитик.

Как подчеркивает Тышкевич, большая роль в этом вопросе принадлежит украинским правоохранителям и разведке, которые должны выявлять факты паспортизации. Также на политическом уровне Украине следует решить болезненный вопрос о двойном гражданстве:

"Существуют два варианта решения: или полный запрет двойного гражданства с включением репрессивного аппарата или легализация в той или иной мере. В одном случае человек ставится перед выбором «или-или». И это возможно, когда государство сильно, а гражданство привлекательно", - пишет эксперт.

Хуже всего, как отмечает аналитик, ничего не делать, надеясь, что всё «само рассосётся».

"Ведь в ситуации конфронтации государства, имеющего среднесрочные планы действий со страной «ожидающей чуда», побеждает, как правило первое. Чудеса, возможно бывают, но беззаветно верят в них дети до определённого возраста", - резюмировал он.