Россия ведет активную «паспортизацию» украинцев, которая выходит за границы ОРДЛО.

Об этом политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич пишет в статье для "Хвилі" Политическая и демографическая комбинация России, которую не желают замечать в Украине.

Он отмечает, что Россия предлагает гражданство не только и не столько жителям ОРДЛО:

"Для Кремля крайне важно, чтобы как можно больше жителей Одессы, Харькова, Днепра, по возможности даже Ивано-Франковска (помним нефтяников, работающих в РФ) получили книжку с двуглавым орлом".

Тышкевич подчеркнул, что к 2021 году переходит «психологический рубеж» в 1 млн украинцев, получивших российские документы. Кроме того, что таким образом Россия решает свои внутренние демографические проблемы, это также становится инструментом внешнеполитического давления на Украину и Запад:

"Россия начинает продвижение тезиса о стремлении к миру, и наличии таких же настроений в Украине. И на переговорах предъявляет аргумент в виде 1 млн украинских граждан, пожелавших получить российское гражданство. ...При сохранении динамики паспортизации российские дипломаты будут указывать этот факт на каждом раунде консультаций. Примерно в следующей конструкции: «граждане Украины стремятся к сближению с РФ. И подтверждением тому являются 300–400 тысяч обращений в год за российским гражданством»".

Таким образом, это может найти выражение в согласии европейских политиков обсудить «особой статус», в «понимании» российских тезисов, о том, что Кремль «не является стороной конфликта», в стремлении России быть силой, которая влияет на внутриукраинские процессы

Аналитик также отметил, что наличие в стране 400+ тысяч граждан РФ даёт Москве возможность говорить о необходимости «защиты соотечественников» в любой удобный момент времени.