Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, которого отправили в отставку 7 октября, считает, что он должен подписать "закон об олигархах".

Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24", передает "Хвиля".

"Его должен подписывать я. Глава Верховной Рады, согласно решению Конституционного Суда, подписывает законопроект, свидетельствуя, что это именно тот текст законопроекта, который был принят в стенах Верховной Рады в тот или иной день, когда он голосовался. На момент рассмотрения законопроекта №5599, так называемого закона об олигархах, главой Верховной Рады был ваш покорный слуга", – сказал он.

Одновременно с этим Разумков не уверен, что ему дадут поставить подпись, аргументируя это тем, что даже голосование за его отставку происходило с нарушением регламента.

Проект закона "Об олигархах" в украине
Проект закона "Об олигархах"

Экс-спикер заявил, что документ до сих пор не подписан по двум причинам, а точнее, из-за "двух преград". Первая, по его словам, - это то, что подано 12 постановлений о блокировании, причем на прошлой неделе они были сорваны, потому что комитет должен был их рассмотреть на пленарной неделе и не затягивать процесс, но этого не произошло. А вторая - это принятые в законопроекте три поправки, которые противоречат друг другу.

"Поэтому, когда будет подан корректный законопроект, я его подпишу. Но если комитет, как уже пытался, будет исправлять то, за что голосовала Верховная Рада, то извините, это уже другая история, причем связанная с уголовной ответственностью", – сказал он.