Россия может ожидать "серьезных и продолжительных" последствий судебных слушаний в Гааге об инциденте в Керченском проливе.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление главы Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы в колонке для "Украинской правды".

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Киев на суде будет "давить железной логикой юридических аргументов".

Кулеба подчеркнул, что победа украинской стороны в суде имеет важное значнеие "для мира в целом" и будет означать сигнал, что "нельзя нарушать правила". Помимо этого, решение, которое будет вынесено в Гааге, будет справедливым и поставит Россию в угол "юридического рынка".

"И мы задавим российских преступников. Пусть это (судебное разбирательство - ред.) займет немного больше времени, чем понадобилось российским военным для тарана корабля в международных водах. Но последствия для нарушителей будут более серьезными и продолжительными", - написал Кулеба.

11 октября Арбитражный трибунал в Гааге начал слушания по делу о захвате украинских кораблей российскими пограничниками в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

"Украинская команда доказала суду: Россия последовательна только в стремлении избежать ответственности за свои действия. Но этого мы ей как раз и не дадим сделать. Мы последовательно работаем над тем, чтобы гордо и противоправный захват Россией кораблей ВМС Украины в ноябре 2018 получило четкую оценку международного правосудия", - написал он.