Бывший президент Грузии, председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили уже 13-й день голодает в грузинской тюрьме.

Об этом DW.com рассказала гражданская жена Саакашвили, депутат Верховной Рады Украины Елизавета Ясько.

"Он употребляет воду. Он, действительно, по моей информации, купил сок, но его не употреблял. Однако тюремные власти сделали из этого случая фарс и сразу сказали, что он не голодает. Это не правда, он голодает. Особенно, если увидеть сколько килограммов он потерял, а это минус 12 килограммов. То есть человек, который не голодает, так плохо не выглядел бы", - отметила она. Депутат добавила, что состояние Саакашвили плохое, у него сильно ухудшилось самочувствие, моторика, способность разговаривать, цвет лица.

"Это же уже 13-й день голодовки, а это почти две недели. Это не шутки. Поэтому сейчас важно действовать, а не ждать, пока человеку станет еще хуже", - сказала она. По словам Ясько, они находятся на связи с руководителем Офиса президента, МИД, с послом. "В частности, Дмитрий Кулеба (глава МИД, - ред.) сказал, что рассматриваются различные варианты решения этого дела, как его можно вернуть в Украину, как гражданина Украины. Но многое зависит от грузинских властей", - сказала она.

Также Ясько подчеркнула, что возвращение Саакашвили - это вопрос чести и достоинства нашего государства. "В тех заявлениях, которые делал в самом начале Зеленский, указано, что украинская власть его не оставит", - добавила она.

Напомним, в Тбилиси проходит митинг сторонников Саакашвили.