Изменения стоимости жилья в Украине во время возможного локдауна будут зависеть от его продолжительности. Если жесткие ограничения будут введены на месяц-полтора, то цены на первичное и вторичное жилье останутся на прежнем уровне.

Об этом в беседе с UBR.ua президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Эксперт отмечает, что ожидать существенного снижения цен на жилье или падения рынка не стоит.

В то же время Пита отмечает, что на рынке недвижимости может возникнуть скрытое снижение цен. В частности это касается объектов, которые находятся на начальных стадиях строительства при оплате полной стоимости жилья.

"На первичном рынке, как это было в прошлом году, размер скидок при полной оплате стоимости жилья достигнет в среднем 10%, но это будет касаться преимущественно объектов на старте строительства", – говорит Пита.

Цены на недвижимость
Цены на недвижимость

Эксперт отмечает, что локдаун – это не навсегда, поэтому даже отложенный спрос в этот период полностью реализуется после отмены ограничений, даже при сокращении на 50-70%.

Однако возможный локдаун может существенно снизить цены на аренду. По мнению Питы снижение цен может быть до 30-40%.

"Сегмент аренды наиболее чувствительный к любым социально-экономическим и "пандемическим" изменениям. Очевидно, что в условиях локдауна резко уменьшится спрос, что скажется на арендных ценах", – резюмировал Пита