Украинцам показали, как изменились цены на продукты в стране за год.

Как передает "Хвиля", об этом пишет agrotrend.

Так, в сентябре 2021 года мировые цены на продовольствие продолжили расти – этому способствовало сокращение предложения и высокий спрос на основные продукты питания, такие как пшеница и пальмовое масло.

В частности, индекс продовольственных цен ФАО в сентябре составил 130,0 пункта, что на 1,2% выше, нежели в августе, и на 32,8% выше, чем в сентябре 2020 года. Индекс отслеживает ежемесячные изменения мировых цен на широко реализуемые продовольственные товары.

А вот индекс цен на зерно ФАО в сентябре вырос на 2,0% по сравнению с предыдущим месяцем (при этом мировые цены на пшеницу выросли почти на 4%) и на данный момент на 41% выше, чем годом ранее в связи со снижением объемов экспорта на фоне высокого спроса.

Тем временем, индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 1,7% за месяц и приблизительно на 60% по сравнению с сентябрем 2020 года, ведь мировые цены на пальмовое масло достигли 10-летнего максимума.

В свою очередь индекс цен на молочные продукты ФАО увеличился на 1,5% по сравнению с августом.

Индекс цен на сахар ФАО был на 0,5% выше по сравнению с предыдущим месяцем и на 53,5% по сравнению с годом ранее в связи с неблагоприятными погодными условиями и более высоки ценами на этанол в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере сахара.

И наконец, индекс цен на мясо ФАО в сентябре не сильно изменился по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 26,3% в годовом исчислении.