Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, отвечая на вопросы парламентариев в ПАСЕ, рассказал о контракте с Российской Федерацией и осудил реакцию Украины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет УНН.

Так, по словам Сийярто, другого выхода нет, кроме как закупать газ в больших объемах у России.

"Когда речь заходит о газовом контракте, вы знаете, что в центральной части Европы энергоснабжение является вопросом национальной безопасности. Мы используем газ так же, как он используется по всей Европе", - заявил он.

При этом Сийярто подчеркнул, что другого выхода нет, кроме закупки газа в больших объемах у России.

"А учитывая региональную инфраструктурную реальность, другого выхода нет, кроме закупки газа в больших объемах у России. Потому что говорить о диверсификации очень красиво и разумно. Но так как газ должен поставляться по трубопроводу, а у вас нет трубопровода в другом направлении, то купить его оттуда вы не сможете. Так что для нас, жителей Центральной Европы, российский газ – это вариант №1. И мы подписали газовый контракт на 15 лет, и мы отвергаем любые попытки посягнуть на наш суверенитет", - сказал министр.

Кроме того, он подчеркнул, что это суверенное право Будапешта подписывать контракты на поставку энергоносителей «с кем мы хотим».

"А нападки на страну только потому, что это гарантирует, что дома и квартиры венгерских граждан будут отапливаться, а промышленность будет работать – это недопустимо", – добавил Сийярто.

Вдобавок к этому он отметил, что Венгрия не будет сокращать попытки улучшить двусторонние отношения с Украиной.

"Но таких шагов, атак на нас в Еврокомиссии через обеспечение сохранности наших энергоресурсов, слишком много", – подчеркнул министр.