Руководство Грузии не без иронии отозвалось на очередное заявление Саакашвили о возвращении.

Об этом сообщает Голос Америки.

Как отметил 28 сентября премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, «этот человек грозится приехать в течение восьми лет, но не может приехать, потому что он трус».

В то же время, если на этот раз Саакашвили исполнит обещание, то, по словам Гарибашвили, его арестуют, а в аэропорту встретят не сторонники, а «сотни тысяч разгневанных людей», с которыми несправедливо обошлись в годы его правления.

«Он прекрасно знает, что попадет в тюрьму. Единственная задача и цель Саакашвили — дестабилизировать нашу страну и посеять хаос… Никто на свете не сможет помешать исполнению закона. Те, кто попытается,– попадут в тюрьму. Мы гарантируем это именем закона и государства», — сказал журналистам Гарибашвили.

В то же время в оппозиции, за исключением партии Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД»), также сдержанно отнеслись к заявлению грузинского экс-президента. Оппозиционеры считают, что приезд в Грузию Саакашвили «ничего не меняет» и что сегодня для оппозиции важно мобилизовать избирателей и победить на местных выборах. «Наша задача – убедить избирателей прийти на выборы 2 октября… потом должны быть досрочные выборы, а все остальное будет обсуждаться уже после», – считает Гига Бокерия, лидер оппозиционной «Европейской Грузии».