Официальный представитель правительства Франции Габриэль Аттал сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры с лидером США Джо Байденом.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в эфире BFM TV.

По словам Аттала, лидеры Франции и США проведут переговоры в связи с дипломатическим кризисом, вызванным расторжением договора Австралии с французской компанией на производство подводных лодок.

При этом он отметил, что переговоры состоятся в ближайшие дни.

"Президент Байден попросил переговорить с президентом Республики. Телефонный разговор состоится в самые ближайшие дни между президентом Макроном и президентом Байденом", - заявил Аттал в эфире BFM TV.

Отметим, что Альянс AUKUS был образован 15 сентября. В его рамках Австралия будет оснащена атомными подлодками. В связи с этим соглашением Австралия разорвала контракт с французской компанией на подлодки стоимостью 66 миллиардов долларов, чем рассердила Париж.

Таким образом, Франция отозвала для консультаций своих послов из Вашингтона и Канберры. При этом Париж не стал отзывать посла из Лондона, поскольку, как считает Франция, Британия ведет "политику постоянного оппортунизма".

Тем временем, в Австралии заявили, что говорили властям Франции о своей озабочености по поводу контракта на поставку подводных лодок до подписания аналогичного контракта с США и Британией.