В Украине снова повысят минимальные розничные цены на алкоголь – Министерство экономики разработало проект постановления об утверждении обновленных цен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Минэкономики.

В частности, предполагается, что документ даст возможность легальным производителям повысить цену продукции до экономически обоснованного уровня.

К тому же в Минэкономики подчеркнули, что проект также призван детенизировать рынок алкоголя.

"Из-за подорожания сырья и материалов, используемых в отрасли, легальные производители алкогольных напитков без актуализации МРЦ не могут поднять стоимость своего продукта до экономически обоснованного", – рассказали в ведомстве.

В связи с этим Минэкономики совместно с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины прорабатывают алгоритм проведения расчетов МРЦ и изучают возможности его усовершенствования.

По словам замминистра экономики Сергея Теленик, для этого учитывается влияние всех ключевых индикаторов "в частности, удельный вес объемов производителя на рынке и сравниваем предоставленную информацию по рыночным ценам во избежание манипуляции с данными".

На данный момент документ находится на согласовании с другими органами власти.

Отметим, что за 2021 год в Украине существенно подорожал алкоголь. В частности, пиво отечественного производителя с июня 2020 года по июнь 2021 года выросло в цене в среднем на 5,7% (до 18,59 грн за 0,5 литра).

А вот стоимость водки повысилась на 1,3% (до 93,31 грн за 0,5 литра). Цена выросла и на столовые вина - на 3,2% (до 69,24 грн за 0,75 литра).