Российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. В связи с этим артисту запрещается выступать на территории нашей страны.

Как сообщает Обозреватель, об этом сказал представитель Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.

"В творчестве Моргенштерна пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ. В результате это создает предпосылки для конфликтных ситуаций в отношении организаторов и участников концерта с его участием", - сказал пресс-секретарь СБУ.

Моргенштерн, Украина, Минкульт
Моргенштерн

Отметим, что Моргенштерн собирается ехать с концертами в Украину – его концерты анонсированы в Киеве, Запорожье и Харькове.

Дехтяренко отметил, что в сентябре СБУ дополнительно проинформировала соответствующие органы Украины о предстоящих концертах российского артиста, подчеркнув, что поскольку он находится в "списке Минкульта", то ему запрещена любая концертная деятельность в Украине.

Моргенштерн против СБУ
Моргенштерн против СБУ

Издание отмечает, что в компании, которая продает билеты на будущие концерты Моргенштерна в Украине, заявили, что информации об отмене выступлений артистов пока нет.

"Пока не можем сказать, будет отмена концерта. Сейчас нет соответствующей информации, и, следовательно, о возврате денег за билеты также нельзя ничего сказать. Только появится какая-то информация - об этом сообщат", - сказали в компании.