В Украине стоимость пшеницы выросла на 15% по сравнению с прошлым годом.

Тонна продовольственной пшеницы стоит в пределах 8-8,5 тысяч гривен за тонну, а тонна фуражной пшеницы обходится в 7,3-8 тысяч гривен.

По словам эксперт "АПК-Информ" Родиона Рыбчинского, цена растет, потому что растет спрос на внешних рынках. А поскольку Украина экспортирует почти 70% объема урожая, внутренние цены полностью зависят от конъюнктуры внешнего рынка.

"Почему цены растут? Причин макроэкономических очень много. Если мы берем мировой рынок, то это прежде всего потому, что целый ряд регионов в этом году недополучили пшеницу, то есть это засуха в США очень серьезная, это засуха на большой части территории Российской Федерации и рост спроса со стороны основных покупателей: увеличили объемы закупок азиатские страны, африканские страны", - говорит Рыбчинский.

Еще одной причиной роста цен он называет внешний фактор - с одной стороны, растет спрос, с другой - увеличивается себестоимость продукции. Ведь, по данным Госстата, затраты на производство сельхозпродукции в Украине за год увеличились более чем на треть.

"Ожидается рекордный урожай кукурузы, а это, по разным оценкам, 36-38 млн тонн зерна. Министерство аграрной политики дает прогноз 37 млн ​​тонн зерна, некоторые эксперты называют 39 млн тонн. Объем предложения будет достаточно велик, поэтому, с одной стороны, могут цены упасть, с другой стороны, могут сыграть глобальные факторы, влияющие на рынок", - пояснил эксперт.

По данным Рыбчинского, цены на кукурузу сейчас примерно в том же диапазоне, что и в прошлом году. Теперь кукурузой торгуют по 6,6-7,3 тыс. грн за тонну, цена подсолнечника - в пределах 16-18 тыс. грн/т.

Источник: agronews.ua