Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что встречи Владимира Зеленского с лидером России Владимиром Путиным без обсуждения вопроса Крыма не будет.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в программе "Взгляд с Банковой" телеканала "Дом".

По словам Никифорова, Зеленский хотел бы встретиться с Путиным, однако российская сторона не готова обсуждать вопрос Крыма. При этом он подчеркнул, что без обсуждения вопроса оккупированных территорий, встреча не будет иметь смысла.

"Вы же слышали позицию российского президента - что они готовы встречаться, но вопрос Крыма на повестку этой встречи выносить, не готовы. А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины? Поэтому, действительно, есть воля президента Украины встретиться лично с президентом России - в любое время, в любом месте в рамках нейтральной территории", - объяснил пресс-секретарь Зеленского.

Никифоров также отметил, что переговоры по поводу данной встречи ведутся, однако, по большому счету, все зависит от России.

"Надо, чтобы на этой встрече стоял вопрос об оккупации Россией части территории Украины. Поэтому разговор и контакты насчет этой встречи на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня, чего РФ, конечно, не хочет. В этом смысле эта встреча зависит, по большому счету, от России - согласна ли она говорить о том, что натворила, и как Путин собирается это все исправлять", - добавил он.