Цены на продукты в Украине продолжают расти. Национальный банк, проведя анализ цен в августа, седлал вывод, что продуктовая корзина за год подорожала на 10,2%.

Как сообщают в НБУ, больше всего за год подорожал сахар.

Также поднялись цены на крупы, продукты животноводства, а вот овощи и фрукты подешевели благодаря хорошему урожаю в этом году.

По данным НБУ, из-за сокращения предложения в августе выросли цены на яйца и молоко. Рост цен на мировом рынке спровоцировал подорожание в Украине муки, гречки и сахара.

Рост расходов бизнеса (подорожание сырья, энергии, повышение зарплат) стали основными факторами подорожания макаронных и кондитерских изделий, мясных и молочных продуктов.

В августе замедлился рост цен на алкогольные напитки. Снизились цены на свеклу, картофель, морковь и сладкий перец, а также сезонные фрукты. Кроме того, по данным НБУ, стоимость фруктов по сравнению с прошлым годом стала ниже.

Иван Томич, Цены на продукты в Украине, Цены на овощи в Украине
Цена на овощи в Украине

Большой спрос на мебель и электронику повлек рост цен на данные товары. Продолжают дорожать (но уже медленнее) лекарства и бытовая химия. В то же время по сравнению с августом 2020 года подешевели обувь и одежда.

Из услуг подорожали питания, культура, медицина, ремонт жилья, автострахование, уход за детьми и пожилыми людьми. Причинами роста цен стали высокий спрос и новая себестоимость услуг.

Из-за роста цен на топливо, а также перебоя с поставками автогаза поднялись и цены на транспортные перевозки.

В НБУ объясняют, что инфляцию помогли сдержать отложенный на осень пересмотр тарифов на электроэнергию, хороший урожай и удерживание курса валют.

На конец года в НБУ прогнозируют небольшое замедление инфляции до уровня 10%. Цель Нацбанка на 2022 год – инфляция в 5%.

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще