Ассоциация городов Украины обратилась к президенту Владимиру Зеленскому, Кабмину и Верховной Раде по вопросу обеспечения начала отопительного сезона 2021/2022 годов.

Как сообщает пресс-служба КГГА, АГУ предложила несколько путей решения проблемных вопросов, возникших на фоне подорожания газа.

"Приближается отопительный сезон, в котором цена газа увеличивается с 4 до 7,6 грн. для населения и с 7 до 20 грн. за 1 куб. М для бюджетной сферы. К этому еще добавляется стоимость распределения газа и другие расходы", - отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Виталий Кличко, СНБО, Офис президента
Виталий Кличко

Он подчеркнул, что органам местного управления необходимо 25 млрд гривен, чтобы сохранить тарифы на прошлогоднем уровне.

Предотвратить срыв отопительного сезона в АГУ предлагают путем:

  • Восстановив теплоснабжение и горячее водоснабжение в 59 общинах. При этом нужно разблокировать их счета, которые арестовали за долги по оплате за газ и его доставку.
  • Устранив "дискриминационные нормы" в договорах поставки газа. Речь идет о сроках оплаты за газ, которые не совпадают со сроками поступления оплат от потребителей, отменить штрафы за задолженность из-за неуплаты населением, определить целевое назначение и объемы газа по категориям и др.
  • Зафиксировав цены на газ для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн./куб. м, что позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение больниц, школ, детсадов и т.д.
  • Направив субвенцию из госбюджета местным бюджетам, которая необходима для погашения разницы в тарифах за 2016-2021 года.

Для того чтобы сохранить действующие тарифы для населения нужно:

  • увеличить нормативы зачисления НДФЛ в бюджеты местного самоуправления на 5%;
  • уменьшить объемы реверсной дотации до 20% и увеличить базовую дотацию до 100%;
  • выделить дополнительную целевую субвенцию на ремонт улиц и дорог в общинах в объеме 10 млрд грн.;
  • направить общинам 50% средств ДФРР, увеличив его объем до 3% от общего фонда Госбюджета.