Национальный банк Украины прогнозирует пик роста инфляции на осень 2021 года. В июле уровень инфляции достиг 10,2%, но, считают экономисты, по итогам года показатель должен быть около 9,6%.

Об этом пишет "Обозреватель".

Так, руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, и.о. министра экономики Павел Кухта дает более оптимистичный прогноз – 8,7% на конец года.

"Наши макроэкономисты считают, что цены на сырьевые товары несколько скорректируются, а с ними и инфляция. Посмотрим. В течение последних нескольких недель цены на большинстве сырьевых рынков упали. В общем коррекция сырьевых товаров есть", - отмечает Кухта.

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский также уверен, что темпы роста инфляции в ближайшее время расти не будут, ведь факторы, которые на это влияли себя исчерпали.

"Основным фактором роста цен в начале 2021-го была ситуация на внешних рынках. Это привело к тому, что экспортно товары, такие как подсолнечное масло, сахар и другие, начали расти в цене. Этот фактор сейчас не действует. Внутренний фактор - рост зарплат , также исчерпан. Единственный инфляционный фактор сейчас - рост стоимости электроэнергии для бытовых потребителей. Но я считаю, что уровня 10% мы не выйдем", - считает эксперт.