С 1 октября 2021 года в Украине начнет действовать новый тариф на электроэнергию. Благодаря тому, что цена за потребление до 250 кВт-ч снизится до 1,44 грн., 80% украинцев будут платить за свет меньше. В то же время тарифы на отопление и горячую воду могут подскочить, ведь на их формирование правительство больше не влияет.

Об этом пишет Обозреватель.

Тарифы на горячую воду и отопление в новом отопительном сезоне будут устанавливать местные власти. Из-за долгов они могли серьезно вырасти, но, как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, задолженность решено реструктуризировать.

"Хотел бы поприветствовать подписание закона, предусматривающего реструктуризацию долгов за газ и возмещения долгов, которые возникли из-за разницы в тарифах ... Десятки миллиардов гривен будут компенсированы. Местным властям это позволит сбалансировано решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в своих общинах. правительство больше не устанавливает тарифы, а потому дает местным руководителям необходимый инструмент, чтобы такие тарифы были справедливыми ", - заявил Шмыгаль.

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль

Для более быстрого проведения реструктуризации на местах будут созданы специальные комиссии, которые проведут анализ и проверку долгов, подлежащих списанию.

Списание долгов за газ

Отметим, что 27 августа президент Владимир Зеленский подписал закон об "обнулении" долгов газсбытов, облгазов и ТКЭ. На это из госбюджета будет выделено более 100 млрд гривен.

Пока неизвестно, по каким статьям бюджета будет происходить перечисление. Данным вопросом займется Верховная Рада Украины.

Долги за газ
Долги за газ

После регистрации в Раде соответствующего проекта закона местные власти смогут установить справедливые тарифы на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне.

Как изменили тариф на электричество

Отметим, что с 1 октября за электроэнергию при потреблении до 250 кВт-ч украинцы будут платить по 1,44 грн., а вот старая цена – 1,68 грн. – будет действовать при потреблении более 250 кВт-ч. То есть цены на электричество останутся низкими.

Электроэнергия, тарифы, Украина
Электроэнергия в Украине

Отметим, что среднее потребление электроэнергии в Украине в 2020 году – 170 кВт-ч, однако зимой традиционно объемы потребления растут, в частности у тех, кто пользуется электрообогревом или электрическим бойлером.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще