Прошел ровно месяц с момента как президент Украины Владимир Зеленский "забыл подписать указ" о санкциях против одного из крупнейших контрабандистов Александра Акста.

Об этом напомнил журналист Юрий Бутусов в Facebook, передает "Хвиля".

30 июля украинский лидер провел заседание СНБО, по итогам которого составили списки контрабандистов с помощью СБУ и МВД во главе с министром Денисом Анатольевичем Монастырским.

В список вошли три физических лица:

  • Александр Акст (1986), гражданин Германии,
  • Валерий Фальковский (1974) гражданин Украины,
  • Владислав Студенец (1984),гражданин Украины.

Кроме того, в список вошли 24 компании, аффилированные с вышеперечисленными лицами.

"И вот поразительное дело - прошло уже 30 августа, целый месяц, но текст указа, санкции против Акста, а также связанных с ним структур компании "Премиум-пакет", до сих пор не опубликован на сайте президента Украины. А это означает - санкции не вступили в силу. Это беспрецедентный случай, когда введение персональных санкций президент Зеленский вдруг не подписывает, несмотря на публичное оглашение", - написал Бутусов.

Журналист заявил, со ссылкой на неофициальную информацию, предоставленную источниками, что Александр Акст и "Премиум-пакет" - это основная контрабандная схема, "крышуемая" Службой безопасности Украины, причем личный контроль за товаром глава ведомства Иван Баканов передал "своей правой руке" Андрею Наумову, который до 23 июля был начальником Главного управления внутренней безопасности.

"Но 23 июля Наумова сняли с должности и уволили, хотя лично Зеленский присвоил ему звание бригадного генерала. Причина увольнения не оглашена официально, но по слухам - Зеленскому принесли многочисленный компромат на Наумова, принес президентский фаворит - подозреваемый в коррупции замглавы ОП Олег Татаров, который решил отбить у Наумова контроль за контрабандными потоками. И главный компромат - это причастность к схемам, связанным с "Премиум-пакетом", - рассказал Бутусов.

Бутусов обратил внимание на то, что через неделю после увольнения Наумова, глава МВД Монастырский включает Акста в санкционный список. Хотя борьбой с контрабандой занимается не МВД, а именно СБУ.