Новую операционную систему государства в Украине можно создать путем прохождения пяти этапов.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в колонке для "Левого берега".

"Ключевая задача для каждого государства: уметь адаптироваться. И нам для этого нужна совершенно другая операционная система государства – не та, которую оставили те, кто был вчера и позавчера, даже если им что-то и удавалось", – считает Зеленский.

Этапы формирования новой операционной системы государства:

  1. Дебюрократизация – приоритетный этап, ведь в пространстве множества кабинетов власти теряются даже самые нужные обществу идеи, отмечает президент Украины.
  2. Выход на новый уровень нацбезопасности путем усиления сотрудничества с Турцией, Великобританией, США и другими странами НАТО.

Владимир Зеленский на праздновании Дня Независимости в 2021 году
Владимир Зеленский

"Уже строим новый флот нашего государства. Новое военное командование, которое сформировалось уже после советского времени, обеспечит и то, чтобы каждый украинский военнослужащий четко осознавал, какую перспективу он имеет в нашей армии – профессиональную и социальную", – отметил Зеленский.

  1. Усиление внешней политики страны с мощными странами.
  2. Развитие экономических отношений параллельно с прогрессом инфраструктуры и социальных связей.
  3. Новые подходы и конкретные инвестиции в горизонтальные связи внутри страны.

"Эти пять пунктов – то, что принесет пользу каждому нашему гражданину. И будущим поколениям нашего народа. Конечно, этими пунктами работа не ограничивается. Но это фундамент, на котором будут работать еще много президентов независимой, сильной и европейской Украины", – резюмировал Зеленский.