Коронакризис продолжает влиять на производителей в разных странах, в частности создавая проблемы с логистикой перед сезонными распродажами.

Об этом пишет CNN.

Стоимость доставки товаров продолжает расти даже через 18 месяцев после начала пандемии. По прогнозам аналитиков и крупных торговых компаний, это приведет к росту цен на товары массового потребления.

Происходящее станет максимально заметным уже в конце года, когда начнется традиционный сезон распродаж.

"Сбои в глобальных цепочках поставок увеличиваются. Это вызывает дефицит потребительских товаров и делает доставку товаров дороже для компаний", - пишет издание.

О возможных сбоях в логистике и, соответственно, дефиците товаров в высокий сезон своих ритейлеров уже предупредили Adidas, Crocs и Hasbro.

В частности последняя компания уже начала повышать цены, чтобы компенсировать растущие расходы на доставку и сырье. В компании прогнозируют, что в этом году расходы на морские перевозки вырастут в среднем в 4 раза.

Улучшений на рынке аналитики ждут не раньше 2022 года.

Отмечается, что современная логистика держится в основном на контейнерных морских перевозках. По подсчетам лондонской компании Drewry Shipping, средняя стоимость доставки стандартного контейнера по основным маршрутам Восток – Запад в 2021 году составила 9 613 долл., что на 360%, чем в прошлом году.

Больше всего подорожала доставка на маршруте Шанхай – Роттердам – 13 698 долл. (+659%). Подскочили и цены на контейнерные перевозки на маршрутах из Шанхая в Лос-Анджелес и Нью-Йорк (США).

Несмотря на подорожание, спрос на доставку продолжает расти, ведь компании уже начинают делать заказы для распродаж. Из-за этого во многих портах уже начали образовываться пробки.

"Задержки в портах повлияют на загруженность складов, а также и без того проблемную пропускную способность автомобильных и железных дорог ... Брак водителей грузовиков в США и Великобритании только усилил перебои в поставках", - отмечают специалисты.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подобные очереди ожидаются и в аэропортах, ведь многие компании уже начали переходить на поставки самолетами.