Министр здравоохранения Виктор Ляшко прогнозирует вспышку заболеваемости коронавирусом в Украине зимой.

Как отметил он во время Киевского саммита первых леди и джентльменов, динамика заболеваемости в Украине и Европе отличается.

В пример он привел Нидерланды, где заболеваемость коронавирусом в 10 000 случаев подскочила резко с 200-300 всего за несколько дней. Высокие показатели продержались несколько недель и пошли на спад.

"В Украине мы видим постепенный рост, и оно отражает ту динамику, которая была у нас в 2020 году. Поэтому, если смотреть эту динамику, несмотря на то, что это и другие штаммы, мы можем говорить о большом росте количества случаев именно в зимний период. А поскольку для гриппа, гриппоподобных заболеваний для Украины более характерен рост (в период) середина октября-ноябрь и начало декабря, то вторая волна - это февраль и март", - сказал министр.

Ляшко также отметил, что сейчас систему здравоохранения Украины подготавливают к быстрому реагированию при необходимости на всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко

"Для этого больницы первой волны обеспечены централизованно кислородом, поскольку при лечении больных наиболее востребованной является именно кислородная терапия", - сказал министр.

Стоит напомнить, что до 1 октября 2021 года в Украине действует адаптивный карантин, согласно правилам которого страна разделается на зоны в зависимости от уровня заболеваемости. В каждой из зон действуют определенные карантинные ограничения.