Известная голливудская актриса, посол доброй воли ООН Анджелина Джоли впервые появилась в социальной сети Instagram, опубликовав обращение из-за событий в Афганистане.

На своей новосозданной странице она опубликовала письмо от девочки-подростка из Афганистана.

"Это письмо, которое мне прислала девочка-подросток из Афганистана. Прямо сейчас народ Афганистана теряет способность общаться в социальных сетях и свободно выражать свои мысли. Поэтому я пришла в Instagram, чтобы поделиться их историями и голосами тех, кто во всем мире борется за свои основные права человека", - написала Джоли.

Актриса отметила, что уже была раньше на границе с Афганистаном и видела бегство людей от талибов. Сегодня происходит то же.

"Прискорбно наблюдать в течение десятилетий, как с афганскими беженцами - одними из самых способных людей в мире - обращаются как с обузой, также вызывает отвращение. Зная, что если бы у них были инструменты и уважение, сколько бы они сделали для себя. И встречать так много женщин и девушек, которые не только хотели получить образование, но и боролись за него. Как и другие преданные делу, я не отвернусь. Буду продолжать искать способы помочь. И я надеюсь, вы присоединитесь ко мне", - написала Джоли.

Омтетим, что менее чем за сутки публикация актрисы набрала более 1 млн 800 тысяч лайков, а на страницу Джоли подписались почти 5 млн человек.