Депутатам и должностным лицам запретят иметь какие-либо контакты с Российской Федерацией, государственными органами этой страны или оккупационными силами.

Об этом говорится в законопроекте №5844 "Об основах государственной политики переходного периода", опубликованным на сайте парламента.

После принятия этого документа Радой депутатам и должностным лицам потребуется разрешение президента Украины на такие контакты.

"Не допускается установление связей и взаимодействие народных депутатов Украины, депутатов местных советов, органов местного самоуправления Украины, их должностных лиц с Российской Федерацией, ее государственными органами и органами местного самоуправления, оккупационными силами и оккупационными администрациями Российской Федерации, их должностными лицами по вопросам , связанных с преодолением последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, без полномочия на это от Президента Украины", - говорится в законопроекте.

В то же время такие контакты будут разрешены только в случаях, если речь идет о защите прав и свобод человека и выполнения международных договоров. Но и в этом случае на контакты нужен будет мандат Рады.