Больше всего украинцев хотели бы жить на улице имени Кузьмы Скрябина и Вячеслава Черновола.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования «Кто мы: исследование украинского общества к 30-летию Независимости Украины», проведенного Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией «Нью Имидж Маркетинг Групп».

Так, согласно результатам исследования, выбрать хотя бы одного политика, который принес Украине наибольшую пользу за 30 лет независимости, украинцы не могут, поэтому выбирали из наиболее активных украинских деятелей.

По результатам опроса, 26% назвали бы свою улицу именем певца Кузьмы Скрябина, 14% - политика Вячеслава Черновола, а 12% - актера театра и кино Богдана Ступки.

За то, чтобы назвать улицу именем Кузьмы Скрябина и футболиста Андрея Шевченко молодежь голосовала вдвое чаще, чем люди более старшего возраста, - 37% и 10% соответственно. Старшее поколение больше голосовало за то, чтобы жить на улице Черновола – 19%, в то время, как среди молодежи сторонников этого лишь 6%.

В Центре и на Западе люди больше голосовали за то, чтобы жить на улице Скрябина – 28% и 27% соответственно, Черновола – 15% и 22%, а Левка Лукьяненко – 7% и 10% соответственно.

На Донбассе больше всего люди голосовали за то, чтобы жить на улице Александра Усика – 9% и актера Андрея Данилко – 9%.

Отметим, что в опрос приняли участие 5000 респондентов. Проводился он методом face-to-face в период с 17 по 1 августа 2021 года.