Налоговая служба Украины получит новые полномочия, которые позволят ей знать все про каждого гражданина страны. Все доходы, имущество и покупки украинцев будут подвержены тщательной проверке.

Как сообщает today.ua, Министерство финансов приступило к разработке нового законопроекта, согласно которому в Украине может появиться новый механизм налогообложения.

Так, в документе будет прописано новое полномочие Налоговой – "косвенные методы контроля" за каждым украинцем.

Это значит, что Налоговая получит право изучать и сравнивать реальный образ жизни граждан с предоставленными данными для уплаты налогов. Кроме того, банки начнут предоставлять службе информацию о расходах каждого гражданина.

Это значит, что если официально кто-то будет получать небольшую зарплату, а имеет дорогой автомобиль или совершает дорогостоящие покупки , то к нему у Налоговой будут вопросы. За "лишние" деньги придется отчитываться документально или оплатить с неподтвержденных расходов налог.

Украинцам не стоит надеяться, что новый закон о "косвенных методах контроля" коснется только тех, кто покупает дорогие машины и дома. Как рассказали в Минфине, под действие документа попадают абсолютно все физлица-налогоплательщики в государстве.