Герман Галущенко считает, что целью российского газопровода "Северный поток - 2" является создание искусственного дефицита газа в Центральной и Восточной Европе.

Об этом министр энергетики сказал в интервью польскому изданию BiznesAlert.

"Наши страны солидарны в оценке, Северный Поток-2 - это геополитический, а не коммерческий проект. Его цель - создать искусственный дефицит газа в Центральной и Восточной Европе. Уже сейчас Газпром использует свое монопольное положение, чтобы удерживать на рекордно высоком уровне цены на газ на европейском рынке.

Герман Галущенко
Герман Галущенко

Если Газпром получит возможность сконцентрировать весь транзит газа в подконтрольных ему газопроводах, это даст Кремлю новые мощные рычаги, чтобы вмешиваться во внутренние дела ЕС", - сказал Галущенко. Он считает, что для противостояния планам "Газпрома" Европа должна добиться открытия конкуренции за европейский рынок со стороны других поставщиков с востока.

"Это сложный и амбициозный проект, который мог бы реализовать Евросоюз, как практически единственный покупатель газа, который экспортирует Газпром. Здесь очень важна роль Германии, а Польша и Украина могли бы быть естественными драйверами этого процесса", - сказал он.