Руководителей компании-поставщика российских минеральных удобрений подозревают в неуплате 1 миллиарда 300 миллионов гривен налогов.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Производители минеральных удобрений из России, вопреки санкциям СНБО, наладили поставки аммиачной селитры в обход пошлин, что позволило дистрибьюторам в течение 2016-2018 годов продавать удобрения на территории Украины по демпинговым ценам и уклоняться от уплаты обязательных платежей.

Фото Киевской прокуратуры

"Установлено, что служебные лица дочернего предприятия российского товаропроизводителя минеральных удобрений при ввозе товара на территорию Украины из РФ умышленно подменяли УКТВЭД товаров по классификации номенклатуры товарно-материальных ценностей, но не платили установлено на такие виды удобрений антидемпинговую пошлину", - сообщили в прокуратуре.

В результате государственный бюджет Украины недополучил 1,3 миллиарда гривен.

Фото Киевской прокуратуры

Силовики провели обыски, выявили и изъяли документы, черновики, таможенные декларации, электронные носители информации, валюту на сумму около 10 миллионов гривен.

Двум бывшим руководителям дочерней компании, один из которых является гражданином РФ, сообщили о подозрении в уклонении от уплаты таможенных платежей на общую сумму более 1,3 миллиарда гривен.

Фото Киевской прокуратуры

Решается вопрос об избрании им меры пресечения и ареста имущества.