Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" рассказала, как определяются "исторические данные" потребления газа и как считается ориентировочный объем потребления на отопительный сезон.

Об этом тало известно из ответа на комментарий клиента компании на официальной странице Нафтогаза в Facebook.

"Расшифруйте, пожалуйста, термин "исторические данные". Каким образом считается ориентировочный объем отопительного сезона? Берутся цифры прошлого года? Последних трех лет и считается среднее? Есть какая-то формула?", - спросил клиент компании.

В ответе представитель Нафтогаза сообщил, что объем потребления рассчитывается от его типа, то есть от того, как используется газ в домохозяйстве – газовая плита, газовая плита и подогрев воды, а также наличие отопления.

"Необходимый объем газа в отопительный сезон рассчитывается, учитывая исторические данные об использовании газа конкретным клиентом, и в соответствии с его типом потребления, среди которых: тип "Приготовление пищи" (50 - 200 м3 газа в месяц), тип "Приготовление пищи и подогрев воды" (150 - 500 м3 газа в месяц), а также тип "Отопление" (800 - 20000 м3 газа в месяц). Исторические данные - это объем, который определяется, например, по Вашему прошлогоднему использованию, или Вы можете самостоятельно просчитать эти данные (определив тип потребления)", - сообщили в Нафтогазе.