Мобильный оператор Украины Vodafone Ukraine подал в Антимонопольный комитет Украины документы о концентрации с оператором фиксированной связи и интернета Vega, который принадлежит СКМ Рината Ахметова.

Об этом dev.ua сообщил источник на телеком-рынке, в одной из крупных компаний. Он уточнил, что получил информацию от юридических советников, которые сопровождают сделку.

Еще один собеседник говорит, что знает о возможной сделке уже месяц. «Мне об этом сказали месяц тому. Вот почему Vodafone звонит операторам на предмет покупки», –говорит он.

Vega владеет лицензиями на мультисервисный радиодоступ в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в разных регионах Украины. Эти частоты подходят для внедрения 4G.

Доход компаний в 2020 году составил 555 млн грн. Компания обслуживает около 100 тыс. абонентов интернета. Из них более 55 тыс. за последнее время перешли с устаревающей ADSL-технологии на новую оптоволоконную сеть.

О возможной сумме сделки опрошенные dev.ua собеседники говорят уклончиво. «Думаю, можно говорить о 4-5 EBITDA», — говорит один из собеседников издания.

Показатель EBITDA в Vega в 2020 году составил 139,9 млн грн. Таким образом компания могла быть оценена в 560-670 млн грн. Или $20-25 млн.

Еще один собеседник говорит, что сумма сделки могла составить $50 млн.

Собеседник, близкий к СКМ, посоветовал обращаться в Vodafone, так как в компании «не комментируют незакрытые сделки».

Рекомендуем: эксперт Украинского института будущего Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко провели беседу о проблеме разрушения государств и том, как Украина может выйти из кризиса.