Директор филиала "Пассажирская компания АО "Укрзализныця" Александр Перцовский проинформировал, что в "Укрзализныце" нашли сервисы, которые номинально существуют, однако полноценно воспользоваться ими невозможно.

В частности, формально существует сервис по онлайн-покупке льготных билетов для людей с инвалидностью. При этом более 160 тысяч запросов в год выдавали ошибку, ведь "стучались" на стороне Минсоцполитики в неактуальную базу.

Пассажиры, имеющие право на льготу и ограничены в передвижении, вынуждены ехать к кассам, терять время на вокзале, хотя вопрос можно решить "в пару кликов".

"Промежуточное решение, которое сейчас отработали с коллегами из Минсоца – это онлайн-регистрация (без необходимости куда-то ехать) через электронный кабинет людей с инвалидностью. После чего информация уже автоматически корректно будет подтягиваться при вводе номера удостоверения (там, где в 90% – выбивает ошибку), когда будете бронировать на сайте", – подчеркнул Перцовский.

Он отметил, что следующий шаг – на стороне госреестров, что позволит получить необходимые для валидации данные без дополнительной регистрации. Тут у госперевозчика надеются на активное привлечение Минцифры.

"Введенное решение – существенное упрощение жизни для десятков и десятков тысяч путешествующих с инвалидностью и разгрузка наших касс от лишней работы, чтобы доля онлайн-продаж поднялась еще выше текущих 73%", – акцентировал Александр Перцовский.

Смотрите также комментарий политического эксперта Юрия Романенко относительно скандалов вокруг советника главы ОП Тимофея Милованова: