Стоимость газа для теплокомунэнерго в августе превысила 15 тыс. грн./1000 куб. м, что скоро приведет к повышению тарифов на тепло для населения.

Об этом сообщает ассоциация по развитию систем теплоснабжения Укртеплокоммунэнерго.

Она отмечает, что после отмены механизма ПСО теплопоставляющие компании работают по дискриминационным нерыночным договорам с Нафтогазом, противоречащим законодательству Украины в сферах теплоснабжения и ЖКУ.

Ассоциация указывает, что "газовое давление" на предприятия теплокоммунэнерго станет причиной роста тарифов на тепло, возможного срыва подготовки к новому отопительному сезону и дефицита денег на ремонт и усовершенствование тепловой инфраструктуры.

Одним из кабальных условий Нафтогаза она называет обязанность каждый месяц делать авансовые платежи за поставку газа, что приводит к отсутствию оборотных средств у предприятий ТКЭ.

Другой проблемой ассоциация назвала квотирование объемов голубого топлива. Она отметила, что за использование ресурса сверх нормы тепловики должны будут заплатить за газ минимум на 50% больше, поскольку его стоимость значительно выше и постоянно растет.

Советуем прослушать: экономист Виктор Скаршевский в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля", соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал, что Украине угрожает повышение цен на газ и что рост стоимости сырья не дает ей возможности модернизировать экономику.