В Украине будет работать комиссия для массовых проверок получателей субсидий.

Об этом говорится в видео YouTube-канала «Народна думка».

Автор ролика рассказал, что Верховная Рада подготовила постановление о создании национальной комиссии по проверке субсидиантов и передала его на рассмотрение и доработку Министерству соцполитики. Он отметил, что в случае принятия, постановление начнет действовать с начала 2022 года.

«Будет создана специальная национальная комиссия при Министерстве социальной защиты, обязанностью работников которой будет проверка субсидиантов на счет правомерности получения субсидий. Они будут ходить по домам и определять «на глаз», имеете или вы право получать субсидию. Будут смотреть, какой у вас ремонт в доме, какая техника, драгоценности и на основе этой информации решать, давать вам субсидию или нет. Если они решат, что вы не имеете права получать субсидию, то они могут тут же, прямо у вас дома через специальную базу остановить выдачу субсидии. Кроме того, если вы их не пустите в дом, то попадете в бан, то есть в черный список и вам также приостановят выплату субсидии», - объяснил блогер.

Он добавил, что помимо работников созданной комиссии в проверке смогут принимать участие представители местных властей и профсоюзных организаций.

По его словам, если по результатам проверки выяснится, что гражданин незаконно получал субсидию, его обяжут вернуть выплаченную государством денежную помощь.

Блогер также сказал, что проверки будут плановыми (с предупреждением за 10 дней до приходо участников комиссии) и внеплановыми.

Советуем к ознакомлению: соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко провел беседу с экспертом по энергетике Андреем Закревским о ситуации на нефтегазовом рынке Украины и отличиях Юрия Витренко от Андрея Коболева.