Глава Нафтогаза и бывший и.о. министра энергетики Юрий Витренко считает, что Украине удалось доказать канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Северный поток-2 представляет реальную угрозу.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24.

«Мне кажется, что много в чем мы смогли переубедить госпожу Меркель, и она даже изменила много в чем свою точку зрения на этот проект. Во-первых, она увидела реальные угрозы для безопасности Украины», - объяснил Витренко.

По его мнению, Меркель поняла, что упрощенные решения в газовых вопросах опасны для Украины.

Витренко подчеркнул, что от встречи канцлера Германии с президентом США Джо Байденом многие ожидали "зрады" интересов Украины, однако она наоборот дала "позитивные сигналы".

Глава Нафтогаза допустил, что на мнение Меркель мог повлиять разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, немецкий канцлер убедительно заявила, что поддерживает интересы украинской стороны.

Он надеется, что достигнутые между лидерами Украины и Германии договоренности будут выполнены до того, как Меркель покинет пост канцлера, а Северный поток-2 начнет работу.

Рекомендуем вам к просмотру видео беседы соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с экспертом по энергетике Андреем Закревским о том, что не так с газовой отраслью в Украине и чем Юрий Витренко отличается от Андрея Коболева.