Президент Украины Владимир Зеленский не услышал конкретики от лидеров Германии и США по решению ситуации с газопроводом Северный поток-2, по которому Россия планирует транспортировать газ в Европу.

Об этом в ходе брифинга после последнего заседания СНБО заявил пресс-секретарь лидера страны Сергей Никифоров.

По его словам, президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангелы Меркель после переговоров в Вашингтоне не пришли к единому мнению по Северному потоку-2.

Он отметил, что несмотря на это, Зеленский благодарен лидерам Штатов и Германии за то, что они поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и заявляют, что она должна сохранить право быть транзитной страной.

«Правда, мы не услышали самого интересного — как стороны будут пытаться это обеспечить. Конкретики, которой требует президент Владимир Зеленский, мы не услышали», - сказал Никифоров.

Он отметил, что лучше узнать о позиции США по российскому газопроводу президент Украины сможет в ходе официального визита в Вашингтон, дата которого пока не определена.

Зеленский заявлял, что при запуске Северного потока-2 Украине должны предоставить гарантии газоснабжения сроком на 10-15 лет.

Рекомендуем вам к просмотру видео беседы эксперта Украинского института будущего Игоря Попова и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко. Они обсудили, что для Украины пришло время пересмотра отношений с США и Европой, а Владимир Зеленский закручивает гайки контроля.